Ваш город:
Ваш регион ?
+7 (495) 925 00 52, 8 (800) 333 33 01
+7 (495) 925 00 52 +7 (343) 380-50-50 +7 (3452) 90-72-82 +7 (846) 332-28-88 +7 (347) 2-94-92-96
Офисы в Москве
Курс валют на 17.06 € 76.10 р.$ 67.51 р.

Страны и отели: Венгрия

Государственные праздники Венгрии и памятные даты

праздники венгрии

31 декабря - 1 января - Новый год

Новый год в Венгрии встречают 1 января. Обычай его празднования уходит в историю и древние придания Венгрии. Есть поверье, что в самые темные долгие ночи перед новогодними праздниками злые духи и демоны набирают свою силу. Для того чтобы их напугать и изгнать из домов и улиц городов, нужно под Новый год наряжаться в разноцветные костюмы, шуметь, кричать, дудеть в дудки, распевать песни хором, запускать фейерверки, громко поздравлять друг друга.

Первый день года приходится на день Сильвестра. Есть примета, что этот день нельзя есть рыбу и птицу, иначе счастье улетит или уплывет из дома. Самыми популярными новогодними блюдами венгров стали:

Блюда из чечевицы – обязательные блюда, которые в новом году должен попробовать каждый человек. Чечевица в народных поверьях символизирует деньги, это предвещает достаток и благополучие семьи.

Новогодний поросенок – это символ удачи в доме. Очень часто в новогоднюю ночь венгры заменяют запеченного поросенка свиными сосисками. Очень уместны на праздничном столе щи из кислой капусты, голубцы и холодец из свиных ножек. Обязательно на столе присутствуют орехи, чеснок, мед, яблоки.

Новогодним ритуальным напитком у венгров считается напиток крампампули, который готовится из рома, сахара, свежих и засахаренных фруктов, вина, чая и пряностей. 

15 марта - Годовщина начала революции 1848 года

Памятный День революции 1848 года стали отмечать в Венгрии после распада Австро-Венгерская империи в 1918 году. В это день в Венгрии принято вывешивать венгерские флаги. Красный, белый, зеленый – раскраска  государственного флага Венгрии – символа самостоятельного государства. 

16 апреля - День памяти жертв Холокоста

16 апреля является датой Дня памяти о бесчинствах гитлеровских оккупантов над еврейским народом. В этот день в 1944 году евреев стали угонять из Венгрии в нацистские лагеря и гетто. День памяти жертв Холокоста  проводят также в Израиле, Румынии, Латвии, Молдавии, Германии, России и других странах. Во всем мире его начали отмечать с 2006 года.

1 мая - День Труда

День труда венгерские граждане отмечают 1 мая. Он пришел в Венгрию из языческих праздников, когда народ поклонялся солнцу и силам природы. Праздник начинался еще накануне, 31 апреля. В это время люди возносили молитвы и восхваления богу солнца, просили его об урожае и плодородии земли, приносили жертвы из вкусных яств и вин. Праздник весны означал начало весеннего сева.

Сейчас в Венгрии 1 мая устраиваются народные демонстрации трудящихся, проводятся гуляния на больших площадях, где проходят представления и ярмарки. 

4 июня - День национального единства

Совсем недавно в 2010 году парламент Венгрии принял решение, праздновать день национального единства 4 июня. История этого праздника уходит корнями в 1920 год. В этом году Венгрия потеряла 2/3 своей территории. Таким образом, множество ее граждан осталось проживать за пределами своей страны. По некоторым данным это число составляло около 3,5 миллиона человек.  Много лет 4 июня называлось днем национальной скорби.

В наше время правительство Венгрии приняло закон о двойном гражданстве для венгров, проживающих в других странах. Теперь 4 июня - это день единства венгров.

20 августа - День образования государства

День образования государства – это главный праздник в Венгрии. В этот день основалось новое Венгерское государство, которое стало независимым. Еще этот праздник назвали в честь Святого Иштвана. Это был первый король Венгрии, который ввел католическое христианство в стране. После смерти король Иштван был канонизирован церковью. Венгерский народ любит этот праздник и отмечает день своего государства массовыми гуляньями, парадами и шествиями. В Кафедральном соборе Святого Иштвана в Будапеште служат мессу и поминают великого короля. После службы происходит большое шествие, процессия священнослужителей проносит по городу  мощи Иштвана.

6 октября - Мемориальный день памяти жертв революции 1848 года

6 октября в стране приспущены государственные флаги,  когда весь венгерский народ вспоминает и чтит память премьер-министра Венгрии Лайоша Банняти и 13 генералов, казненных 6 октября 1849 года. Они были лидерами революционного и освободительного движения против Габсбургов. Помимо лидеров движения, еще 100 повстанцев были казнены и около полутора тысяч отправлены в тюрьму. В этот день к  мавзолею Лайоша Банняти приносят венки и цветы.

23 октября - Годовщина революции 1956 года

Годовщина революции 1956 года отмечается венграми 23 октября. Праздник связан с освободительным движением против социалистического режима СССР. В 1956 году в Венгрии началось массовое восстание. Оно потерпело поражение после введения в Будапешт военных частей Советской Армии. 23 октября считается Днем провозглашения Венгерской республики. 

1 ноября - День всех святых

1 ноября венгры отмечают День всех святых. Это католический праздник.  В этот день люди поминают своих родственников. Они едут на кладбища с цветами и венками, чтобы на могилах зажечь свечи, как символ памяти. Вечером на кладбищах можно наблюдать тысячи мерцающих огней. Также люди приходят в церковь, где проводятся поминальные служения, чтобы поставить свечу и помолиться за упокой душ усопших.

24 - Канун Рождества

В Венгрии принято католическое христианство, поэтому Рождество Христово здесь отмечают с 24 на 25 декабря. Это самый любимый праздник венгров. Они тщательно готовятся к приходу Рождества, площади и улицы города украшают разноцветными гирляндами и лампочками. На улицах городов проходят народные гуляния, проводятся ярмарки, звучит много музыки и песен. В каждый дом приносят зеленую красавицу  и украшают елку шарами, игрушками и обязательно конфетами, ведь без сладкого угощения для детей праздник не бывает праздником.

Под Рождество у венгров принято собираться всей семьей и устраивать семейные ужины. Стол должен быть постным, а количество блюд поданных на стол - нечетным. Но главным блюдом рождественского стола считается карп. Есть такая примета, что если чешуйки карпа глава семьи положит в кошелек, в будущем году у него будут в кошельке водиться деньги. Родные и близкие дарят в это время друг другу подарки и сладости.

В канун Рождества верующие люди ходят в церковь. В последний день поста в церквях и соборах идут праздничные богослужения.

25 и 26 декабря в Венгрии принято навещать друг друга с поздравлениями и подарками. Дети в рождественское утро находят подарки под елкой и в своих носочках. Во всех домах накрыты столы, теперь можно есть все что угодно: запеченное мясо, голубцы и холодец, сладкие десерты и конфеты, пироги с капустой и мясом, чечевицей и грибами. Местное пиво и шампанское льется рекой.

Памятные даты

22  января - Венгерский культурный день

22 января 1823 года – день рождения гимна Венгрии. Текст или стихотворение для гимна было написано известным поэтом и политиком Ференцом Кёльчаи, а музыку сочинил композитор Ференц Эркель. В этот день каждый год на территории Венгрии и других стран проводятся фестивали венгерской культуры, в которых принимают участия музыкальные коллективы,  театральные труппы, хореографические ансамбли и группы страны.

13  февраля - День освобождения Будапешта

Бои за город Будапешт в общей сложности длились 108 суток.  Они закончились 13 февраля 1945 года. Это был самый долгий штурм города за Вторую Мировую войну. Освобождение города стало большим поражением немецкой армии.За время боев за Будапешт было разгромлено 56 немецких дивизий.

15  марта - День венгерской прессы 

15 марта также является Днем свободы печати. В этот день в 1848 году в Венгрии был опубликован манифест революционеров. Его автором был Шандор Петефи – известный поэт и революционер, который в дни восстания смог с соратниками захватить будапештскую типографию.

6  мая - Венгерский День спорта

День спорта в Венгрии стал праздноваться не так давно, с 2006 года. Он проходит в знак памяти о первом спортивном турнире на открытом воздухе, который состоялся в 1875 году. Его организовал венгерский спортивный клуб Athletikai. Турнир включал в себя соревнования по легкой атлетике и боксу. Теперь в первую неделю мая по всей стране проводят ежегодные спортивные соревнования. 

Доп. информация
Покупайте онлайн

Оплата услуг может производиться
картами Visa и MasterCard, а также
через системы Contact.

Мы в соц. сетях