Курс валют на 23.03.2015
= 65.6517 = 61.535
Курс валют на 24.03.2015 = 65.751 = 60.9313
Ваш город
8 800 333 33 01, +7 (495) 925-00-52, +7 926 132-67-11 info@yugo-star.ru Адреса офисов Пн.-Пт. 10-19; Сб. Вс - Выходной


Популярные страны
Покупайте Онлайн

Оплата услуг может производиться картами Visa и MasterCard, а также через системы Contact и TourPay.
Мы в соц. сетях

   

Хайдусобосло Венгрия


Хайдусобосло

Географическое положение места и транспорт

Город Хайдусобосло находится в восточном районе Венгрии, в паре сотен километров от столицы и более чем в 20 километрах от административного центра Дебрецен. В городе Хайдусобосло живут около  23 тысяч человек. Хайдусобосло является бальнеологическим курортом, так как расположился на местности богатой термальными водами. Недалеко от  города проходит граница Венгрии с Украиной. Добраться до курортного места можно автобусами и электричками,  либо на собственном автомобиле. На самой территории курорта курсирует электропоезд, также можно взять напрокат велосипеды. 

Климат и погода

Микроклимат Хайдусобосло мягкий умеренный, а в году много солнечных дней. Средней минимальной  температурой января считается  -2 -50 С, средней июльской максимальной температурой считается  +25 +260 С. Благодаря источникам термальной воды микроклимат Хайдусобосло считается уникальным, поскольку воздух местности насыщен испарениями йода. Подобный воздух очень полезен для здоровья. 

История места 

История города Хайдусобосло началась после 1600 года, когда князь Иштван Бочкаи пожаловал земли семистам воинам, участвовавшим в войне против  Габсбургов. Поскольку после предыдущего нашествия турок город был разрушен и опустошен, воины начали здесь жизнь с нуля. Построили здесь дома, сосватали себе невест в ближайших поселках, завели семьи и закипела жизнь! Но поселение все равно оставалось небольшим даже по тем меркам. 

Новый виток развития Хайдусобосло получил в 1925 году, когда на местности начались геологические работы по поиску полезных ископаемых. Немецкий геолог Ференц Паваи-Вайн руководил бурением скважины, когда из нее вырвался фонтан горячей воды с необычным  запахом. Было установлено, что горячий источник имеет температуру +75 0 С, а в составе воды содержатся такие вещества, как медь, йод, цинк, марганец, калий, фтор, барий и др.

С этого момента Хайдусобосло стал развиваться как термальный курорт. В центре города 88 лет назад был построен водолечебный комплекс, который занимал площадь 25 га. Сегодня в  термальный комплекс состоит из трех крытых бассейнов с термальной водой температуры +320 С, +360 С, +380 С. Термальный пляж открыт с начала мая по сентябрь. Общая площадь водных бассейнов занимает более 8 тысяч м2, а территории комплекса занимает более 30 га.  В 2000 году на территории комплекса был построен первый в Венгрии Аквапарк, а в 2010 году Хайдусобосло стал самым большим термальным комплексом в Европе. На курорте построено множество отелей, пансионатов, лечебниц, СПА-салонов, ресторанов и кафе.

Достопримечательности и культура

Город Хайдусобосло  посещают не только любители термальных вод и нуждающиеся в лечении, но и большое количество туристов, желающих ознакомиться с его историческими достопримечательностями.

Так, большое внимание приковывает к себе Храм Святого Ласло, построенный  в 18 веке. Венгерский король в 12 веке был причислен к лику святых.

В музее Бочкаи можно увидеть старинную утварь, одежду, оружие, украшения народов Венгрии.

Одним из историко-архитектурных памятников является реформатская церковь. 

Необычной достопримечательностью курорта стал Колокольный дом, где находится коллекция колоколов из сплава алюминия.  

Хортобадьская степь  - это уникальный уголок живой природы, который стал национальным парком Венгрии.

Что отличает это курорт от других курортов? Здесь очень  бережно относятся к природе и ее дарам. Территория лечебного комплекса, как и города в целом, «блестит» чистотой. Только бережное отношение к природе поможет сохранить людям ту силу и богатства, которые она дарит им. Не забывайте об этом!