Курс валют на 27.04.2015
= 56.3 = 51.75
Курс валют на 28.04.2015 = =
Ваш город
8 800 333 33 01, +7 (495) 925-00-52, +7 926 132-67-11 info@yugo-star.ru Адреса офисов Пн.-Пт. 10-19; Сб. Вс - Выходной


Популярные страны
Покупайте Онлайн

Оплата услуг может производиться картами Visa и MasterCard, а также через системы Contact и TourPay.
Мы в соц. сетях

   
Менеджеры
Бородкина Елена

Менеджер

(495) 925 00 52 доб. 109
Боровкова Ольга

Туры в Черногорию, Сербию, Финляндию

(495) 925 00 52 доб. 107 olga_yugo-star.ru  368608355
отели Нови Сад

Нови Сад Сербия


Нови-Сад (Novi Sad) – город на реке Дунай в северной части Сербии, столица автономного края Воеводина, второй по величине, после Белграда, город страны. Ближайший к городу аэропорт – международный аэропорт Николы Теслы – находится недалеко от Белграда, на расстоянии 70 км от Нови-Сад. 

Нови-Сад основали в 1694 году православные сербы, которые сформировали здесь колонию, прямо напротив находившегося на другом берегу Дуная католического Петроварадина, который рос вокруг мощной Петроварадинской крепости (Petrovaradin Fortress) (была заложена в 1692 году). В 1784 году поселение получило латинское имя Neoplanta, что значит «новый сад». 

В наши дни Петроварадин (или Петервардейн) стал одним из районов Нови-Сада, а в крепости в июле проводится четырехдневный международный фестиваль EXIT, одно из крупнейших музыкальных событий Европы. Кроме того, в крепости круглый год демонстрируется экспозиция Городского музея Нови-Сада, рассказывающая об истории этих мест, начиная с доисторического периода, а также работают обсерватория и планетарий. 

В 60 км от Нови-Сад находится другой интереснейший туристический объект – Дунджерский замок (Dvorac Dundjerski), известный также как Замок Фантаст (Kompleks Fantast). Замок был построен в 20-х годах 20 столетия Богданом Дунджерским, воплотившим в нем свою мечту о сказочном замке. Замок отлично сохранился, сегодня в нем работает отель, а конюшни при замке располагают несколькими десятками отличных лошадей – Дунджерские конюшни известны в Европе своими скаковыми лошадьми. 

В самом Нови Саде также имеется целый ряд достопримечательностей. В городе есть несколько церквей, среди которых наиболее интересна православная Церковь Святого Георгия Мученика (Church of the great martyr St. George), а также католическая Церковь Святой Девы (Church of Virgin's name). 

Один из самых известных музеев Нови-Сада – Коллекция зарубежного искусства (Foreign art collection), самая большая подобная коллекция на территории Сербии. В ней содержаться скульптуры, картины, мебель и многие другие предметы, выполненные мастерами западноевропейских школ 16 - конца 19 веков. 

Осмотр достопримечательностей в Нови-Саде можно совмещать с прогулками по городским бульварам, протянувшимся вдоль Дуная, отдыхом в уличных кафе, посещением магазинов и торговых центров – например, таких, как Merkur (открытый 2007), Bazzaar (в центре города) и NewNork, а в летнее время еще и с отдыхом на городских пляжах, большинство из которых – одни из самых лучших на Дунае. 

Рядом с Нови-Сад находится живописный горный кряж Фрушка-гора, вокруг которого раскинулся национальный парк. Здесь сохранилось около 16 монастырей, являющихся одним из главных мест сосредоточения духовной культуры сербского народа. На Фрушка-горе уцелели также уникальные природные ландшафты, здесь растут широколиственные леса, живут косули и олени, гнездятся многие редкие птицы, включая белого и черного аиста. Летом здесь ждут поклонников альпинизма и горных походов, а зимой – любителей покататься на лыжах.